Agenda < >
Tuesday 28 February 2017
à 10:00:00
Atelier Eveil des bébés (0-12 mois) de 10h à 12h30, avec Solange Mastouri et Pauline El Gazzar, EJE. Sur réservation auprès d'A3N. COMPLET ! (MCC)
Tuesday 28 February 2017
à 20:30:00
Le Temps des parents du soir, de 20h30 à 22h30 "La séparation mère-enfant : le débrief !" avec Alice Kibé-Crenn, psychologue. Retour sur vos expériences de nouveaux parents : Comment allez-vous depuis la reprise du travail ? Comment se passe la garde de votre enfant, ou les petites séparations de la vie quotidienne ? Rencontre réservée en priorité aux parents ayant participé au TDP de 2016. Sur réservation auprès d'A3N. (EAC) 
Tuesday 03 January 2017
à 10:00:00
Séance "Découverte de la sophrologie prénatale", de 10h à 12h avec Géraldine Haegeli, sophrologue. Pour les futures mamans qui souhaitent suivre la session d'"Accompagnement sophrologique à la naissance" de mars ! Consultez la page : http://a3n.org/sophrologie-prenatale. Sur réservation auprès d'A3N.(Agora)
Friday 03 March 2017
à 09:30:00
Séance Découverte du Yoga Prénatal avec Peggy Buzejic, pour futures mamans (dernier trimestre de grossesse) de 9h30 à 11h : présentation du cycle complet de 6 cours, questions et sensibilisation à la pratique pendant la maternité (MCC). Sur inscription auprès d'A3N / Consultez aussi la page : http://a3n.org/yoga-et-perinatalite
Friday 03 March 2017
à 11:15:00
Cours de Yoga Post-natal (à prendre le plus tôt possible / dans les 3 mois qui suivent l'accouchement) de 11h15 (accueil) à 13h avec Peggy Buzejic. Cours collectif, priorité aux mamans avec un forfait Yoga en cours / Bébés bienvenus. Sur inscription :  http://a3n.org/yoga-et-perinatalite (Agora)
Monday 03 July 2017
à 20:30:00
Nouveau : Cycle "Mère et femme" en conférence du soir, de 20h30 à 22h30, avec Claire-Marie Best, psychologue.
Thème : Prendre soin des autres, prendre soin de soi... Où les femmes de 2017 mettent-elles le curseur ?
Sur réservation auprès d'A3N (EAC). Plus d'infos ici : http://a3n.org/mere-et-femme-%3A-un-cycle-original.
Thursday 16 March 2017
à 14:00:00
Accueil-Parents de 14h à 16h, pour faire connaissance et échanger sur vos questionnements, avec les autres futurs et nouveaux parents présents. Informations sur A3N et ses activités, réservations, adhésion. Entrée libre (EAC).
Saturday 18 March 2017
à 10:00:00
Le Temps des parents de 10h à 12h30 "Le couple après bébé : le débrief !" avec Sabrina Zorzetto, psychothérapeute. Retour sur vos expériences de nouveaux parents : Comment allez-vous depuis la naissance de votre bébé ? Et votre couple ? Comment se réorganise-t-il ? Rencontre réservée en priorité aux couples ayant participé au TDP sur le couple de janvier 2017 ! Sur réservation auprès d'A3N. (EAC) 
Saturday 18 March 2017
à 15:15:00
Atelier "Signer avec bébé" pour les 6 mois et plus : Nouveau chez A3N ! Atelier 2/2 : Retour d'expérience sur la mise en place des signes auprès de l'enfant, nouveaux signes du quotidien et de la famille, jeux, comptines signées. Avec Laure Giry, consultante en communication adaptée et gestuelle avec bébé. Réservé aux parents ayant suivi l'atelier 1 de janvier ! Deux créneaux horaires possibles / se renseigner auprès d'A3N. (Agora)

2017 : de la part de toute l'équipe A3N !

Posté le Friday 20 January 2017


Réalisation Laëtitia Peyre - www.dit-L.com

"Mère et femme" chez A3N

Posté le Tuesday 17 January 2017

C'est ce soir, mais aussi le 7 mars et le 16 mai, avec Claire-Marie Best, psychologue, docteur en psychologie et auteure. A bientôt !

2017 est à nous !

Posté le Wednesday 01 February 2017

Ce qui est passé est passé, ce qui est à venir viendra...
Profitons ensemble de chaque moment présent pour se rencontrer, parler, oser, partager, sentir l'émotion, créer le lien, se rapprocher, avoir des projets, vous suivre, vous écouter, vous soutenir, vous informer, être curieux, nous émerveiller et tisser ensemble cette nouvelle et belle année chez A3N.
Tous nos voeux chaleureux pour 2017, aux familles, aux amis d'A3N et aux enfants de ce monde !

Un immense merci...

Posté le Tuesday 12 January 2016

... pour le formidable mois de Novembre que nous venons de partager, les rencontres, les soirées, les discussions, les conférences passionnantes, les ateliers pleins de bébés attentifs et de parents attentionnés ;)
Merci à la Ville d'Issy-les-Moulineaux, et à vous qui êtes venus si nombreux, si curieux, si enthousiastes !
Maintenant, un joyeux mois de décembre nous attend : nous parlerons "transmissions familiales" en Temps des parents (et la période des fêtes est toute indiquée), mais aussi éveil des bébés, psychomotricité, carrière des mamans, allaitement, couches lavables, portage des bébés... Sans oublier le CaféZen hebdomadaire, pour vous réchauffer, vous poser avec votre bébé, discuter tranquillement entre vous, vous détendre...
(Et pendant ce temps, l'équipe A3N vous prépare une belle année 2017...)

Novembre à Issy avec 1100 et 1 bébés !

Posté le Monday 11 January 2016

Conférences, rencontres, spectacles, projections, échanges... Faites votre programme ici, A3N vous accueille !
http://www.a3n.org/les-semaines-isseennes-des-droits-de-l-enfant